Целевая аудитория - что это такое и как ее определить?

Celevaya auditoriya 01

Целевая аудитория - что это такое и как ее определить?

Успех в бизнесе зависит от многих факторов, поэтому не стоит пускать их на самотек. Только точно спланированная стратегия продаж и маркетинга может принести результат. Вы должны выбрать конкретную группу получателей в качестве цели своей деятельности. Разве ты не хочешь чувствовать себя в темноте? Узнайте, какая у вас целевая аудитория и как ее найти.

Оглавление статьи:

Что такое целевая аудитория?
Почему стоит определить целевую группу?
Как определить целевую группу?
Критерии выбора целевой группы
Анализ целевой группы – инструменты и источники знаний
Резюме

Что такое целевая аудитория?

Целевая аудитория — это группа людей или компаний, которым может быть интересно ваше предложение. Вы должны направить свою деятельность по продажам и маркетингу на них . Выбрав целевую группу и включив ее в свою стратегию, вы увеличиваете шансы на достижение своих бизнес-целей.

Целевой группой являются люди с определенными общими характеристиками и потребностями. Например, если вы управляете зоомагазином, ваша аудитория — владельцы домашних животных. С другой стороны, в случае с предметами интерьера, это будут люди, которые планируют ремонт в квартире. Так что вам нужно определить их портрет. Узнайте, кто они, сколько им лет, какие источники информации они используют и что мотивирует их на покупку. Это позволит вам установить более тесные отношения с ними.

Почему стоит определить целевую группу?

Если вы ведете собственный бизнес, то наверняка знаете, как важно минимизировать затраты, связанные с маркетинговой деятельностью, и в то же время максимизировать результаты, которые они приносят . Для этого нужно знать, кому адресовать конкретные сообщения. Однако, не зная, кто ваши клиенты, вы можете каждый раз промахиваться.

Определение целевой группы позволит вам:

лучше узнать свою аудиторию,
адаптация предложения к отдельным сегментам клиентов,
точное проектирование покупательского пути клиента,
разработка эффективной маркетинговой стратегии,
подстраивание языка и каналов связи под адресатов,
создание эффективных рекламных сообщений,
точный таргетинг в случае платной деятельности,
установление стандартов обслуживания клиентов,
лучшее определение конкуренции и отличие от нее,
снижение рисков при составлении бюджета на конкретные виды деятельности.
???? Узнайте больше об эффективном продвижении интернет-магазина .

Как определить целевую группу?

Ваше предложение может быть направлено на узкую или широкую аудиторию, но оно никогда не охватывает всех потребителей. Даже если у вас есть большая группа потенциальных зрителей, вы должны определить людей, о которых вы заботитесь больше всего. Сообщения, адресованные всем, ни до кого не доходят, а потому не приносят желаемых результатов .

Таргетинг не сузит вашу аудиторию, но позволит привлечь в первую очередь самых прибыльных людей. Примером может служить интернет-магазин одежды. На первый взгляд кажется, что его предложение ориентировано практически на всех. Но так ли это на самом деле?

Может оказаться, что магазин предлагает только женскую одежду, поэтому объектом маркетинговой деятельности должны быть в основном женщины. Кроме того, это одежда только для взрослых. Таким образом, мы уже сужаем возраст получателей. Также обратите внимание на ценовой диапазон, стиль (например, элегантный или спортивный) и материалы, используемые в производстве — они также позволяют более точно составить образ целевой группы.

Иногда группа ваших получателей настолько широка, что позволяет выделить несколько целевых групп. В этом случае вы можете сосредоточиться на настройке предложения и рекламных сообщений для самой большой группы или настроить их для каждой из них (например, путем создания категорий товаров в магазине или отдельных циклов блога). В этом поможет создание человека.

Критерии выбора целевой группы

В зависимости от специфики бизнеса выбор целевой группы может быть более простой или сложной задачей. Прежде чем определять персоны, следует провести детальный анализ потенциальных клиентов — выяснить, кто они, чего ожидают и на основании чего принимают решения о покупке .

Вы определяете целевую группу, используя основные критерии:

географический,
демографический,

психографический,
поведенческий.
Географические критерии
Они позволяют определить местонахождение пользователей, что полезно, в том числе в таргетинге рекламы. Иногда эти критерии также определяют форму сообщения и помогают адаптировать его к конкретным вкусам, предпочтениям и культуре. Некоторые продавцы доставляют свои товары только в определенные районы — такое решение возможно, например, с местной доставкой . В данном случае географические критерии являются определяющими. Базовыми показателями являются:

страна,
область, край,
место жительства,
размер места жительства.
Демографические критерии
Это основная группа критериев для вашей целевой группы, поскольку она оказывает наибольшее влияние на поведение потребителей. Эти критерии также являются наиболее простыми для определения и полностью измеримыми. К ним относятся, среди прочего:

возраст,
секс,
доход,
размер домохозяйства,
количество детей,
образование,
оккупация.
Психографические критерии
Их задача — помочь определить психологический профиль целевой группы. Изолируя их, вы сможете лучше понять мотивы и потребности ваших клиентов. Это могут быть такие показатели, как:

образ жизни,
интересно,
исповедуемые ценности,
личность.
Поведенческие критерии
Они определяют отношение потребителя к бренду, продукту и рекламным сообщениям. Они позволят вам лучше понять поведение вашей целевой группы. Примеры поведенческих критериев:

  • приверженность марке,
  • привлекательные для пользователя характеристики продукта,
  • готовность или ее отсутствие к покупке товара,
  • интенсивность использования,
  • отношение к продукту.

    Анализ целевой группы – инструменты и источники знаний

Анализ целевой группы должен основываться не только на вашем опыте и наблюдениях, но прежде всего на данных. Благодаря этому вы получите точное представление о получателях, что позволит вам позже создать нужные персоны. Как определить целевую группу? Используйте доступные инструменты и источники знаний.

Яндекс и Гугл Аналитика

Этот бесплатные инструменты не только измеряет трафик, но и предоставляют информацию о пользователях: откуда они приходят, когда посещают наш веб-сайт, как они его нашли, сколько времени потратили на него и какие подстраницы просматривали.

Благодаря Яндекс и Google Analytics вы также узнаете основные данные ваших получателей (возраст, пол, местоположение). Поведение пользователей на веб-сайте также будет иметь важное значение . Стоит обратить особое внимание на людей, достигших стадии обращения, но не стоит ограничиваться только этой группой.

Он также помнит, что инструмент предоставит вам информацию о пользователях, которые уже посетили ваш сайт. Тем не менее, вы можете обнаружить, что ваша целевая аудитория намного шире, но вы еще не достигаете их своим сообщением. Поэтому Яндекс и Google Analytics не должены быть вашим единственными источниками получения информации о вашей аудитории.

Интегрируйте свой магазин с Яндекс и Google Analytics !

Статистика социальных сетей

Статистика встроенных аналитических инструментов с таких платформ, как В Контакте, Телеграмм, Facebook или YouTube, также многое расскажет о вашей целевой группе. Они доступны во вкладке «Статистика» в личном кабинете.

Поэтому, если вы ведете профили компании в социальных сетях, вы можете использовать данные о своих подписчиках. Благодаря этому вы узнаете, каково распределение получателей по полу и возрасту, откуда они, как они используют социальные сети и каковы их предпочтения .

Инструменты автоматизации маркетинга

Инструменты автоматизации маркетинга собирают информацию о поведении пользователей на вашем веб-сайте и получателях электронной почты. С их помощью можно проверить данные о покупателях, их действиях в магазине и транзакциях.

Благодаря этой информации вы определите группу ваших получателей, проведете их сегментацию и сопоставите контент с соответствующей группой. Система также поможет вам определить лучшие каналы распространения для продаж и рекламных сообщений . Отлично подойдет в качестве дополнения к данным из Яндекса Google Analytics.

Отчеты и исследования

Доступные инструменты позволяют проверить данные о ваших текущих чеках и являются хорошей отправной точкой при определении цели. Если вы хотите выйти за рамки этой группы, вы можете использовать отраслевые отчеты, многие из которых доступны бесплатно . Интересные исследования интернет-рынка можно найти на сайте Gemius. Такие порталы, как Facebook IQ или Think with Google, также предлагают много полезной статистики.

Также стоит воспользоваться доступными исследованиями. Благодаря им вы можете точно определить предпочтения клиентов, их профиль и подходящие каналы связи. Отличным примером источника, объединяющего результаты исследований потребителей, является TGI (Target Group Index) . Это позволяет проводить всесторонний анализ данных на основе различных критериев.

Инструмент предоставляет обширные знания о различных сферах потребительской жизни — не только в плане использования продуктов или услуг, но и с точки зрения образа жизни, ценностей или использования конкретных медиа.

Опросы

Хотите узнать, каковы потребности и мотивы ваших получателей? Спросите их самих! Проще всего это сделать с помощью анкет. Создайте форму на основе вышеперечисленных критериев выбора целевой группы и сопоставьте вопросы со спецификой вашего бизнеса. Информация о профиле клиента, интересах, действиях в Интернете и покупательских привычках будет особенно полезной .

Вы можете использовать доступные инструменты для создания опросов, такие как Google Forms, Typeform, Startquestion или Interquiries.

Целевая аудитория - резюме

Если вы хотите сорвать куш, вам нужно четко видеть свою цель — в данном случае вашу аудиторию. Анализ существующих и потенциальных клиентов — фактически первый шаг к построению эффективной бизнес-стратегии. Благодаря этому вы можете разрабатывать индивидуальные мероприятия в области продаж, продвижения и обслуживания клиентов.

Чтобы максимально точно определить свою целевую аудиторию, следует провести анализ на основе географических, демографических, психографических и поведенческих критериев. Лучшая идея — объединить знания, полученные из отчетов, исследований и аналитических инструментов , благодаря чему вы включите в свою стратегию не только существующих, но и новых клиентов.

Хотите узнать о маркетинге в онлайн-бизнесе? Смотрите другие статьи из категории «Маркетинг» в нашем блоге или задавайте вопросы в комментариях.

Компонент комментариев CComment

О нас

Добро пожаловать на сайт Билинк! Мы команда профессионалов, специализирующихся на сайтостроении, SEO и наставничестве. Наша цель - помочь вам достичь успеха в онлайн-мире, создавая эффективные и привлекательные веб-сайты, оптимизируя их для высокой видимости в поисковых системах и предоставляя индивидуальное наставничество для дальнейшего развития вашего бизнеса. Мы работаем с клиентами разного масштаба и отраслей, и у нас есть опыт в решении самых сложных задач. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать больше о том, как мы можем помочь вам достичь ваших целей!

Контакты

Моб: +79135794377

Моб: +79131904221

E-Mail: mail@bi-link.ru

Адрес: 660028, Красноярск,ул.
Телевизорная 1 стр9

График работы: Пн-Сб 09:00-18:00

Наш адрес

Nash adres01

Обратная связь